Trailerfan.comTrailerfan.com

Jean-Luc Godard


   Overview  | Comments  | Pictures  

Other works
actor, director, writer, producer, cinematographer
Nickname
JLG
Others
JL Godard, J.-L. Godard, Moi même, Hans Lucas, Monsieur Godard, JeanLuc Cinéma Godard
Date of Birth
3. December 1930, Sagittarius, 89 years
Paris, France
Height
1.7 m
Web
IMDB

 Comments


 Movies
   Title  | Year  

Casts
Étoiles et toiles 1982
12éme nuit des Césars 1987
2 ou 3 choses que je sais d'elle 1967
A bout de souffle 1960
Bande a part / Band of Outsiders / The Outsiders 1964
Belmondo par Belmondo 2016
Chambre 666 / Room 666 1982
Cineastes en acció 2005
Cléo de 5 a 7 / Cléo de cinq à sept / Cleo dalle 5 alle 7 / Cleo from 5 to 7 1962
Deux de la Vague 2009
Empreintes 2007
Far from Vietnam 1967
Goodbye to Language 3D 2014
Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma 1986
Histoire du cinéma français par ceux qui l'ont fait 1974
Isabelle Huppert, tous les regards du monde 2008
JLG/JLG - autoportrait de décembre / JLG/JLG - Self-Portrait in December 1995
Journal de France 2012
King Lear 1987
La 23éme nuit des Césars 1998
La nuit des Césars 1976
Le Gai savoir 1969
Le livre d’image 2018
Le Mépris / Il Disprezzo / Contempt 1963
Le Petit soldat 1963
Le The Signe du lion / Sign of Leo 1959
Le Vent d'est 1970
Les Plus belles escroqueries du monde 1964
Made in U.S.A. 1966
Marguerite, telle qu'en elle-meme 2003
Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard 2007
My Journey Through French Cinema 2016
Nathalie Baye, en toute liberté 2007
Notre musique 2004
Nous sommes tous encore ici 1997
Numéro deux 1975
Paris nous appartient / Paris Belongs to Us / Paris Is Ours 1960
Pravda 1970
Présentation ou Charlotte et son steak 1960
Shéhérazade 1963
Shuffle & Cut (A Question for Godard) 2010
Soigne ta droite / Keep Up Your Right 1987
The Defector 1966
Truffaut - Godard, scénario d'une rupture 2016
Une femme mariée: Suite de fragments d'un film tourné en 1964 1964
Vivre sa vie: Film en douze tableaux 1962
Vladimir et Rosa 1970
World Cinema

Directed by
Breathless 2010
'Je vous salue, Marie' 1985
2 ou 3 choses que je sais d'elle 1967
3x3D 2013
A bout de souffle 1960
Allemagne 90 neuf zéro / Germany Year 90 Nine Zero 1991
Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution 1965
Amore e rabbia 1969
Aria 1987
Bande a part / Band of Outsiders / The Outsiders 1964
Bridges of Sarajevo 2014
Charlotte et Véronique, ou Tous les garçons s'appellent Patrick 1959
Contre l'oubli 1991
Détective 1985
Éloge de l'amour 2001
Far from Vietnam 1967
Film socialisme 2010
For Ever Mozart 1996
Goodbye to Language 3D 2014
Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma 1986
Hélas pour moi 1993
JLG/JLG - autoportrait de décembre / JLG/JLG - Self-Portrait in December 1995
King Lear 1987
La Chinoise 1967
Le Gai savoir 1969
Le livre d’image 2018
Le Mépris / Il Disprezzo / Contempt 1963
Le Petit soldat 1963
Le Plus vieux métier du monde 1967
Le Vent d'est 1970
Les Carabiniers 1963
Les Plus belles escroqueries du monde 1964
Les Sept péchés capitaux 1962
Lotte in Italia 1971
Made in U.S.A. 1966
Masculin féminin: 15 faits précis 1966
Notre musique 2004
Nouvelle vague 1990
Numéro deux 1975
Paris vu par... 1965
Passion 1982
Pierrot le fou / Il Bandito delle undici / Crazy Pete / Pierrot Goes Wild 1965
Pravda 1970
Ro.Go.Pa.G. 1963
Sauve qui peut (la vie) / Every Man for Himself / Rette sich, wer kann / Slow Motion 1980
Soigne ta droite / Keep Up Your Right 1987
Sympathy for the Devil 1968
Ten Minutes Older: The Cello 2002
Tout va bien 1972
Un film comme les autres 1968
Une femme est une femme 1961
Une femme mariée: Suite de fragments d'un film tourné en 1964 1964
Vivre sa vie: Film en douze tableaux 1962
Vladimir et Rosa 1970
Week End 1967

Screenplay
'Je vous salue, Marie' 1985
2 ou 3 choses que je sais d'elle 1967
3x3D 2013
A bout de souffle 1960
Allemagne 90 neuf zéro / Germany Year 90 Nine Zero 1991
Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution 1965
Amore e rabbia 1969
Bande a part / Band of Outsiders / The Outsiders 1964
Breathless 1983
Détective 1985
Éloge de l'amour 2001
Far from Vietnam 1967
Film socialisme 2010
For Ever Mozart 1996
Goodbye to Language 3D 2014
Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma 1986
Hélas pour moi 1993
JLG/JLG - autoportrait de décembre / JLG/JLG - Self-Portrait in December 1995
King Lear 1987
La Chinoise 1967
Le Gai savoir 1969
Le livre d’image 2018
Le Mépris / Il Disprezzo / Contempt 1963
Le Petit soldat 1963
Le Plus vieux métier du monde 1967
Le Vent d'est 1970
Les Carabiniers 1963
Les Plus belles escroqueries du monde 1964
Les Sept péchés capitaux 1962
Lotte in Italia 1971
Made in U.S.A. 1966
Masculin féminin: 15 faits précis 1966
Notre musique 2004
Nouvelle vague 1990
Numéro deux 1975
Paris vu par... 1965
Passion 1982
Pierrot le fou / Il Bandito delle undici / Crazy Pete / Pierrot Goes Wild 1965
Pravda 1970
Ro.Go.Pa.G. 1963
Sauve qui peut (la vie) / Every Man for Himself / Rette sich, wer kann / Slow Motion 1980
Soigne ta droite / Keep Up Your Right 1987
Sympathy for the Devil 1968
Tout va bien 1972
Un film comme les autres 1968
Une femme est une femme 1961
Une femme mariée: Suite de fragments d'un film tourné en 1964 1964
Vivre sa vie: Film en douze tableaux 1962
Vladimir et Rosa 1970
Week End 1967

Produced by
JLG/JLG - autoportrait de décembre / JLG/JLG - Self-Portrait in December 1995
King Lear 1987
Sauve qui peut (la vie) / Every Man for Himself / Rette sich, wer kann / Slow Motion 1980

Cinematographer
Un film comme les autres 1968
Vladimir et Rosa 1970

Movies: 1121678
Trailers: 42814
People: 1589536
Pictures and posters: 708870
User ratings: 18475664
Comments: 843
Advertise with us
Terms of Use