Trailerfan.comTrailerfan.com

Henri-Georges Clouzot


   Overview  | Comments  

Other works
actor, director, writer, producer
Nickname
The French Hitchcock
Others
H.G. Clouzot, H. G. Clouzot, Henri Georges Clouzot
Date of Birth
20. November 1907, Scorpio
Niort, Deux-Scvres, Poitou-Charentes, France
Date of Death
12. January 1977, 70 years
Paris, Francie
Web
IMDB

 Comments


 Movies
   Title  | Year  

Casts
Histoire du cinéma français par ceux qui l'ont fait 1974
L'enfer d'Henri-Georges Clouzot 2009
Le Mystere Picasso / The Mystery of Picasso 1956
Reflets de Cannes 1952

Directed by
L' Assassin habite... au 21 1942
La Prisonniere 1968
Le Corbeau 1943
Le Mystere Picasso / The Mystery of Picasso 1956
Les Diaboliques 1955
Les Espions 1957
LeSalaire de la peur / Vite vendute / The Wages of Fear 1953
Manon 1949
Messa da Requiem von Giuseppe Verdi 1967
Miquette et sa mere 1950
Quai des Orfevres / Jenny Lamour 1947
Retour a la vie 1949
The Truth 1960

Screenplay
Diabolique 1996
L' Assassin habite... au 21 1942
L' Enfer 1994
L' Enfer 1994
La Prisonniere 1968
Le Corbeau 1943
Le Dernier des six 1941
Le Monde tremblera 1939
Le Mystere Picasso / The Mystery of Picasso 1956
Les Diaboliques 1955
Les Espions 1957
Les Inconnus dans la maison 1942
LeSalaire de la peur / Vite vendute / The Wages of Fear 1953
Ma cousine de Varsovie 1931
Manon 1949
Miquette et sa mere 1950
Quai des Orfevres / Jenny Lamour 1947
Si tous les gars du monde 1956
The 13th Floor 1988
The Truth 1960
Un soir de rafle 1931

Produced by
Le Mystere Picasso / The Mystery of Picasso 1956
Les Diaboliques 1955
Les Espions 1957
LeSalaire de la peur / Vite vendute / The Wages of Fear 1953

Movies: 1146943
Trailers: 43580
People: 1608396
Pictures and posters: 744684
User ratings: 20098594
Comments: 844
Advertise with us
Terms of Use